Покровский женский монастырь. Уральск.

090004 Западный Казахстан, г. Уральск, ул. Сады, д.28.
Тел: (711-2)21-05-89.

Уральский в честь Покрова Пресвятой Богородицы женский монастырь, основан в 1881г. как община, преобразованная в монастырь в 1890г., закрыт после 1917г., возобновлен в 1994г. В 1999 году построен великолепный деревянный храм из  сруба. Он имеет благовидный и в своем роде оригинальный вид. Покровская церковь имеет и нижний храм Св. Праведной Матроны Московской, где  находятся частичка мощей блаженной. В 2004 году на Пасхальной неделе были освящены престолы верхнего и нижнего храмов. Покровский женский монастырь, расположенный в красивейшем месте  города Уральска на берегу реки Чаган. Во времена воинствующего атеизма культовые сооружения громились без разбора. Не минула эта участь и Покровского монастыря. Но времена меняются, и в нынешний период возрождения духовности монастырь был отстроен заново. В храме так же имеется чудотворная икона Казанской Божией Матери. Покровская обитель находиться рядом с интернатом Дома инвалидов, часто на монастырские службы можно видеть приходящих из этого заведения, также священник- духовник окормляет и других находящих в доме престарелых лежащих и больных подавая им духовные Дары и слова утешения. В праздники Рождества Христова и Пасхи вручаются подарки и устраиваются духовные концерты. В 2016 году назначена по решению Священного Синода Казахстанского митрополичьего округа и утвержденным указом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумения Варвара (Морозова), в данное время монахини несут послушание на клиросе  в храме  за богослужением, читается непрерывно день и ночь псалтирь за живых и умерших, также монастырь имеется подсобное хозяйство, сажают и выращивают насельницы  на своей земле необходимые овощи и фрукты для своего пользования.

Рака с частицами св. Праведной Матроны Московской (Никоновой), чудотворный образ иконы Божией Матери, подаренные монастырю в середине 90-х годов прошлого века из г. Эмбы Актюбинской области.

Монастырь имеет современный жилой корпус, хозяйственные     постройки для разведения крупного рогатого скота, обширный огород для овощных культур.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС